Возможно ли предоставить адвокату полномочия для представления интересов потерпевшего в деле о краже, если потерпевший не хочет присутствовать на суде?
Доброго времени суток.
Светлана, вы можете не ходить в суд т.к. у вас есть ваш представитель, адвокат ваш знает что делать.
Всего хорошего, удачи вам.
Светлана, а представителем может быть любое гражданское лицо, или с юридическим образованием?
По уголовному делу может быть либо адвокат, либо представитель какой-либо общественной организации.
Дело в том, Что явиться в суд вам придется хотя бы раз, т.к. необходим допрос потерпевшего. Вас допросят и тогда вы сможете уже не являться в процесс.
Это в гражданском процессе можно не ходить, доверив это право адвокату или другому гражданскому лицу.
Добрый день! Представителем потерпевшего может и лицо, не имеющее статуса адвоката. Оопределении № 446-О КС РФ: «…право потерпевшего на получение юридической помощи не может повлечь за собой возникновение у него обязанности обращаться за юридическими услугами только к членам адвокатского сообщества… Статья 45 УПК Российской Федерации не исключает, что представителем потерпевшего и гражданского истца могут быть иные — помимо адвокатов — лица, в том числе и близкие родственники, о допуске которых ходатайствует потерпевший…».