Наследственные долги - обязан ли я погашать долги отца за квартиру, где не проживал?
У меня такой вопрос-умер отец осталась кв.с долгами, в этой кв.мы были прописаны вдвоем но я не жил там уже как 10 лет, обязан ли я выплачивать эти долги?
Если квартира в соц. найме, то должны. Если в собственности только у отца и Вы вступите в наследство, то примите и долги, если в долевой собственности то тоже должны. Но есть некоторый ньюансы.
Здравствуйте! Платить не нужно. Снятие умершего с регистрации осуществляется на основании заявления и свидетельства о смерти, которые можно предъявить в МФЦ (паспортный стол).
Здравствуйте, Евгений. Если Вы приняли наследство отца, в этом случае и долги тоже перейдут по наследству, и Вы будете обязаны их оплатить.