Налоговая требует уплатить налог с продажи второй части квартиры после смерти мужа - можно ли избежать налога до 1 млн. рублей?
После смерти мужа в 2007 (октябрь) году решила продать квартиру и уехать к дочери в другой город, в 2010 году (июль) продаю квартиру. Квартира приватизированная. Теперь пришла с налоговой бумага о том, что я должна заплатить налог с проданной мной второй части от квартиры (полная стоимость 1 млн.400), т.е. с 700 тыс. Но как я знаю, до 1 млн. сумма не должна облагаться налогом, так ли это. Подскажите пожалуйста, есть ли основания для неуплаты этого налога! Заранее благодарю Вас.
Лучший ответ
Уважаемая Нина Алексеевна! Налог не уплачивается при условии нахождения недвижимости в собственности в течение 3 лет и более. (п.п.2 п.1 ст.228 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))