Москва, 23.02.2011, 07:08

Хочу вычеркнуть биологического отца из свидетельства о рождении - история неизвестного преступника и трудностей при трудоустройстве

Вопрос №1228477 из г. Москва
опубликован 23.02.2011, 07:08
Я бы хотела вычеркнуть из своего свидетельства о рождении биологического отца (поставить прочерк). Вызвано это тем, что я его вообще не знаю, так как его посадили за тяжкое преступление, когда мне был один годик. Выйдя из тюрьмы, он с нами никаких связей наладить не пытался. И я не хочу, чтобы в моей биографии значился неизвестный мне судимый родственник, тем более что один раз мне это помешало при трудоустройстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Случилось так , что именно ваш отец дал вам жизнь. Отказаться от родителя закон НЕ ПОЗВОЛЯЕТ,Видеть вы его не обязаны и можете вообще не общаться.

Выхода никакого нет. И вам все ответили правильно и в соответствии с законом.

23.02.2011, 15:32

Уважаемая Оксана! Самый простой вариант - смените фамилию и отчество.

23.02.2011, 07:19

вы можете сменить фамилию, но в свидетельстве о рождении в графе отец - будет записан ваш биологический отец, так как он не был лишен родительских прав, судимость отца занесена в милицейскую базу и будет храниться бессрочно, поэтому при трудоустройстве, где будет проверяться судимость ваша, ваших родственников, эта информация о его судимости по запросу всегда будет подтверждаться

23.02.2011, 07:53

нельзя сделать так, как вы хотите, нет закона

23.02.2011, 08:12

Нужно было сразу написать, что это Вам необходимо для поступления на государственную службу. К сожалению информация о нем будет храниться по крайней мере весь период Вашей трудоспособности. Хоть и говорят, что дети за родителей не отвечают. Вы же не сможете в анкете указать, что отец неизвестен, в противном случае это будет предоставлением ложных сведений и последует очередной отказ. Это отдаленное последствие ответственности детей за деяния родителей, с чем я в душе категорически не согласен. Без решения этого вопроса Конституционным судом РФ проблему не решить.

23.02.2011, 08:17

Уважаемая, Оксана! Отказаться от отца Вы не можете, и вычеркнуть его из свидетельства о рождении тоже.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

23.02.2011, 08:35

Оксана, он Ваш родной отец, в соответствии с действующим законодательством Вы не можете от него отказаться. Изменение фамилии возможно, но скрыть происхождение не получится.

23.02.2011, 08:48

Оксана, всё бесполезно, закон не позволит Вам отказаться от отца. Это могла в детстве сделать Ваша мать, лишить его отцовских (родительских) прав, у Вас такого права нет. Удачи. Родителей не выбирают.

23.02.2011, 10:41

Оксана, сменить фамилию или отчество Вы можете. А отказаться от отца Вы не можете.

23.02.2011, 12:37

Оксана, из своей жизни Вы можете вычеркнуть его, а из свидетельства о рождении нельзя.

23.02.2011, 12:41

То есть я по закону не имею права отказаться от отца которого в сознательной жизни никогда не видела и не горю желанием видеть, да ещё и по закону он будет ломать мне жизнь заочно, так, всё верно? И нет никаких выходов?

23.02.2011, 08:06

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034