Возможно ли свидетельство адвоката в уголовном процессе о возмещении незаконно осужденному морального вреда по ст.133 УПК?
Может ли адвокат, защищавший в уголовном процессе, потом быть свидетелем по делу (на основании ст.133 УПК) о возмещении незаконно осужденному морального вреда?
Нет не может. В данном случае подобный вред такими показаниями не доказывают. Основания другие - само незаконное осуждение а моральный вред его размер обосновывают из конкретики.
Нет, не может. Это будет нарушением адвокатской этики и нарушения принципы адвокатской тайны. Нельзя совмещать в процессе несколько ролей одновременно.
Вам не нужен адвокат в качестве свидетеля. Сам факт незаконности привлечения итак должен быть подтверждён. За Вами должно быть признано право на реабилитацию, а размер морального вреда будет зависеть не от свидетельских показаний, а от обоснования ваших нравственных страданий и переживаний.