Евпатория, 15.03.2017, 01:24

А могут ли родители при приватизации отказаться от своих долей в пользу детей.

Вопрос №12285670 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2017, 01:24
А могут ли родители при приватизации отказаться от своих долей в пользу детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А могут ли родители при приватизации отказаться от своих долей в пользу детей.

- Да, могут. Никаких препятствий нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.03.2017, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Конечно, могут. Это право родителей. Только стоит ли? По практике, потом возможны проблемы при желании продать, или обменять.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.03.2017, 01:43

Для оформления отказа родителя в пользу несовершеннолетнего ребенка требуется получить разрешение в органах опеки и попечительства. В своих действиях они руководствуются ст. 28, ст. 37 ГК РФ. Нотариальное заверение разрешения не требуется. Необходимо представить в органы опеки и попечительства соответствующий пакет документов. Заявление заполняется по предоставленному образцу. Обязательно указывается причина, по которой ребенок участвует в приватизации. Если ребенку на момент оформления документов исполнилось 14 лет, необходимо его личное присутствие для написания и подписания заявления.

Разрешение может получить один из родителей в 10-дневный срок. Решение может быть отрицательным, если ребенок значится в договоре социального найма либо прописан в заявленных на приватизацию жилых помещениях.

15.03.2017, 02:29

С мужем в разводе, хотим приватизировать трех комнатную квартиру. В квартире прописаны я (основной квартиросъемщик), бывший муж, двое наших общих несовершеннолетних детей (13 и 10) и его сын (2 года) от второго брака. Может ли бывший отказаться от своей доли в приватизации в пользу детей в равных долях. Спасибо за точный и развернутый ответ. Это очень важно.

16.03.2017, 07:52

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

16.03.2017, 07:53

Здравствуйте.

Нет, бывший муж может отказаться от приватизации у нотариуса (согласие на приватизацию без его участия), но оно дается просто как отказ.

То есть доля его тогда будет распределяться в равных долях между тех, кто участвует.

16.03.2017, 07:54

Здравствуйте. Имейте ввиду, что в настоящее время никаких основных или второстепенных квартиросъемщиков не существует. Есть - наниматель, и члены семьи нанимателя.

Право такое у мужа есть. Он может своё желание заявить в приватизационном органе, либо - у нотариуса. Но только в том случае, если приватизация изначально будет долевой, а не общей собственностью.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.03.2017, 13:50