Возможно ли направить исполнительный лист на место работы должника без участия службы приставов?
При получении исполнительного листа на руки могу я его направить по месту работы должника, минуя службу приставов? Взыскиваемая сумма 15000 рублей.
Согласно "Федеральному закону «Об исполнительном производстве» предоставляется право любому взыскателю, независимо оттого, представитель это юридического лица или обычный гражданин, самостоятельно обратиться в банк или иную кредитную организацию, а также по месту работы должника, если оно известно, и предъявить туда исполнительный лист.
Поэтому не обязательно идти в службу судебных приставов, банк обязан в случае наличия денежных средств на счетах должника, перечислить вам необходимую сумму, , аналогично должен поступить и работодатель должника, деньги в этом случае будут удерживаться из зарплаты должника.
ДА можете, ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрена возможность направления исполнительного документа самим взыскателем для удержаний из дохода, не более 50 %.
Укажите в сопроводительном письме какой % до 50 хотите удерживать, номер расчетного счета. Копию исполнительного листа лучше оставить у себя.
Можете направить работодателю исполнительный лист самостоятельно, не запрещено законом Об исполнительном производстве. Удерживать имеют право не более 50% от дохода.