Несвоевременная доставка справок создает препятствия для получения государственных льгот - что делать в данной ситуации?
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. При нарушении данной статьи ТК РФ обратитесь с жалобой в ГИТ.
Доброго времени суток!
Просите направлять Вам справки Почтой России. Полагаю, что в пределах области почта ходит недолго.
Удачи и всех благ!
Напишите письменное заявление о высылке Вам необходимой справки и укажите адрес, куда выслать. Направьте это заявление почтой заказным письмом с уведомлением, а лучше еще и с описью. У работодателя есть обязанность не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать документы, связанные с работой, справки и т.д. (ст. 62 ТК РФ).
Если долгое время ответа не будет - обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Удачи Вам и всех благ!
Пишите заявление, что бы документы своевременно направляли почтой, заказным письмом. Заказное письмо идет 1 день по Области. Вот и все решение проблемы.