Можно ли зарегистрировать ИП и не платить налоги, если дела не пойдут?
Добрый день. Во-первых, зависит от системы налогообложения. Например, если Вы будет плательщиком налога на вмененный доход, то ежеквартально должны подавать декларацию с фиксированной сумма дохода и уплачивать соответствующий налог. При других системах налогообложения, зависит от того, какой доход Вы будете иметь и как Вы будете его отражать в бухгалтерском и налоговом учете (6% от дохода, или доходы минус расходы). Кроме того, ИП обязан ежегодно платить взносы за себя в ФСС и ПФ.
Поэтому, совсем ничего не платить не получится.
А если доход будет равен 0? С чего 6% платить? И существует ли программа, которая позволяет не платить несколько лет налоги?
Если нет дохода Вам ежегодно нужно сдать в налоговую декларацию по нулям, а вот в ПФ независимо от вашего дохода придется платить, в 2016 году например в год около 24 тыс. рублей.