Наследники, требующие прав на наследство - нужны ли отказы, заверенные нотариусом, от двух других
Здравствуйте! Да, если два других наследника не намерены принимать наследство, то лучше от него отказаться у нотариуса. В противном случае у третьего наследника возникнут сложности в распоряжении имуществом.
Добрый день. Если все три наследника являются наследниками одной очереди, то да, нужно. Отказы должны быть оформлены у нотариуса.
Здравствуйте, да, для избежания проблем необходимо сделать.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Вопрос неполный. Поэтому точного ответа не получите. Скажем так: если другие наследники проживали совместно с умершим на день его смерти, то отказы нужны. Заверенные нотариально, что само собой разумеется.