Москва, 15.03.2017, 09:26

Задержка выдачи решения нотариусом при наследственном праве из-за болезни - Что делать?

Вопрос №12286740 из г. Москва
опубликован 15.03.2017, 09:26
Передал все необходимые документы по наследственному праву нотариусу полтора месяца назад, Решение не выдают, ссылаясь на болезнь натариуса. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как правило, на случая отсутствия нотариуса назначается ВРИО.

Вы можете обратиться с жалобой в нотариальную палату.

15.03.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уважаемый Евгений

Свидетельство о праве на наследство нотариус Вам ранее 6 месячного срока после смерти наследодателя выдать не может, по закону-ГК РФ.

Ждут возможного появления иных наследников

Удачи Вам и всего самого наилучшего.

15.03.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вам нужно не решение, а свидетельство о праве на наследство. Если прошло 6 мес. со дня смерти наследодателя, то по вашему заявлению обязаны выдать свидетельство или сообщить дату, когда смогут выдать. На время болезни нотариуса выдать может исполняющий обязанности помощник, имеющий лицензию.

15.03.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Никакое решение нотариус не выдает - он выдает свидетельство о праве на наследство, но такое свидетельство выдается нотариусом только по истечение шести месяцев с даты открытия наследства.

15.03.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Документы о вашем праве на наследственное имущество вы в любом случае получите по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Такой срок установлен законом для предоставления права другим наследникам заявить о своем праве. Нотариус - тоже человек, он может болеть. Кроме нотариуса, который открыл наследственное дело, никто не выдаст вам необходимые документы. Так что, подождите, время, наверное, еще не вышло. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.03.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все документы передал по истечении 6 месяцев.

15.03.2017, 09:44

Добрый день, Евгений!

Если вы пропустили срок для подачи заявления о принятия наследства, то надо обращаться в суд о восстановления срока для принятия наследства.

15.03.2017, 09:54

Уважаемый Евгений если Вы передали документы и подали заявление после истечения 6 месячного срока открытия наследства (смерти наследодателя) то возможно вы пропустили срок принятия наследства

Удачи Вам и всего хорошего.

15.03.2017, 11:24