Скажите ребенку 5 лет, хотим поехать за границу. Нужно ли разрешение отца? Что делать если он не дает его и на связь не выходит.
Согласие не требуется если ребенок поедет с мамой. Нет никакого ограничения на выезд ребенка за границу, если он следует с одним из родителей. А вот въезд в другую страну может быть обставлен определенными условиями.
Страны, входящие в Шенген (их правила теперь совершенно унифицированы) требуют предоставить «согласие родителя или законного опекуна».
Здравствуйте.
По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия.