Родственники подали в розыск, обязан я идти в полицию и давать объяснения.
Ну в зависимости от того, сколько вам лет. Если вам ещё нет 18 лет, то родители (опекуны) несут за вас ответственность. Если же вам исполнилось 18 лет, тогла нужно разбираться, в связи с чем розыск. Розыск может быть не только с исчезновением человека, но и с тем, что этим человеком совершено преступление или правонарушение.
Подали в розыск вас из-за утраты родственных связей? И вам об этом известно? Конечно дайте объяснение, для того, чтобы розыскное дело в отношении вас закрыли.