Права на конфиденциальность и доступ к документам - могут ли банки предоставлять информацию о ипотечных кредитах без согласия заемщика? В случае нарушения, какие права имеет заемщик?
Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О банках и банковской деятельности" банк не вправе предоставлять такую информацию кому попало. Но он обязан предоставлять информацию по запросам некоторых государственных органов: ИФНС, судам, правоохранительным органам и т.п.
Бог Вам в помощь.
Добрый день! Не имеет право банк нарушать Закона РФ "О баках и банковской деятельности", банк обязан хранить банковскую тайну.
Добрый день, сведения об ипотеке не являются банковской тайной. Вероятнее всего, при заключении ипотечного договора Вы подписали согласие на обработку, хранение и передачу 3 м лицам Ваших персональных данных. Вы можете отозвать это согласие, для этого необходимо направить в Банк соответствующее заявление.
Вы бы ситуацию конкретно свою описали бы, тогда и ответить было бы проще, а гадать имел-не имел, что нарушил смысла нет. Если нарушил-пишите жалобу на сайте ЦБ РФ.