Ставрополь, 03.05.2019, 13:21

Правомерность предоставления банком информации о наличии кредита третьим лицам при отсутствии просрочек и задолженности

Вопрос №15718271 из г. Ставрополь
опубликован 03.05.2019, 13:21
Имеет ли право банк предоставлять информацию о наличии кредита в банке третьим лицам, если кредит платится в срок и нет задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, что у вас было в согласии на обработку персональных данных, которое вы давали при подаче заявки на кредит. Данное согласие, руководствуясь ФЗ "О персональных данных" вы можете отозвать в любой момент.

03.05.2019, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обычно банки прописывают в договоре, что имеет право разглашать информацию в случае просрочки платежа, а здесь нет просрочки, здесь просто сын получил от банка информацию о наличии у матери кредита в данном банке. Это законно?

03.05.2019, 13:50

Банк просто сообщил информацию о наличии кредита? Если да, то формально банк ничего не нарушил, а вот если бы он сообщил сумму задолженности и иные сведения, составляющие банковскую тайну, такие действия можно было бы считать неправомерными. В любом случае отзовите согласие на обработку персональных данных.

03.05.2019, 13:52