Отец ребенка гражданин Украины и проживает в Украине! А я гражданка РФ и проживаю в России! Могу ли я подать на алименты?
Здравствуйте, Евгения. Да, конечно, можете подать. Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не зависит от их гражданства и места проживания.
Здравствуйте! Да, имеете право подать мировому судье по свое месту жительства исковое заявление о взыскании алиментов. Только решение суда должно быть признано судом Украины, так как оно будет исполняться на территории иностранного государства.
Да, можете. Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка либо в суд по месту регистрации родителя-истца, либо в суд того государства, гражданином или подданным которого является родитель-ответчик.