Набережные Челны, 15.03.2017, 10:59

Скандальная ситуация с нелегальной аркой в двух домах требует юридических мер - куда обратиться?

Вопрос №12287211 из г. Казань
опубликован 15.03.2017, 10:59
Вот кто нам поможет жильцам 2-х домов а в особенности 1 подъезда одного дома и последнего подъезда-4 другого дома? Раньше наши 2 дома разъединяла арка-противопожарная наверно она была... Наш дом чуть ниже других в комплексе и воды после дождя и таяния снега уходили по этой арке далее за дом и в небольшой овраг а там деревья и впитовали! В 1999-2000 арку заложила ателье Карина которое находилось на 1 этаже 11 дома которое шило спецодежду милиции и пожарникам. Жильцы были против-писали везде, но времена лихих 90-х армянке по имени Карина именем которой названо ее ателье дали разрешение заложить арку для склада ее продукции! Теперь лужа огромная у стен этой бывшей арки вонючая цветет там комары живут и разводятся о бактериях и говорить не чего! Вонь в окна идет домов! Помещение у них сырое не отапливается и окрашенные стены от краски облупились уже вроде грибок на стенах образовался! Который и в квартиры далее проникнит! Но самое страшное видимо у нас впереди когда новый собственник этой арки некий Закиров продаст ее как склад-гараж за 800 тыс рубл. У нас внутри дома будет гараж! При том никто из здравомыслящих и состоятельных соседей не хочет купить себе этот гараж-склад понимая что он не законный! Но куда нам писать что бы подняли все и посмотрели кем было дано разрешение и для каких целей была арка заложена? И демонтировать ее!Дератизацию не дает этот собственник делать в его помещении и в итоге у нас мышей в двух домах полно и крысята уже пошли! На наше письменное обращение руководителю исполком он дал запрос в УК а та дала 1 ответ на 4 вопроса что жалоб не было по поводу грибка а так же что они созданы в 2005 и уже арка была заложена! Внутри арки (я заходила) на бетонку постелен линолеум оборванный и стены наших домов не обшиты и даже лестница в две ступеньки из бетона и дверь сохранена которая вела в ателье... Выяснилось еще, что имеется кадастровый номер собственности нашей арки у некого Закирова... собственника нынешнего и продавца! Она 100 % не законно заложена но как это доказать что бы демонтировали ее?Кто тут умный и юридически грамотный подскажет куда писать в прокуратуру стоит ли или в мэрию? И те и эти прикроют своих которые в свое время дали разрешение на это и по всему не безвозмездно... В суд смысла-нет так как Закиров придет и покажет что купил у ООО Карина (которое уже не существует) ЧТО ДЕЛАТЬ? (А закиров матом по телефону кроет работников Сервиз + и дератизацию делать не дает)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эксплуатация арки ее нынешним владельцем нарушает интересы жильцов дома, можно сообщить об этом - как Вы правильно сказали - в прокуратуру, а также в суд - предъявив требования об устранении препятствий в пользовании жилыми помещениями, общим имуществом многоквартирного дома.

15.03.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Каким жилым помещением пользоваться просить усторонить препядствия? Это арка была и мы хотим что бы демонтировали ее!

15.03.2017, 19:26

А, ну тогда ставьте вопрос о демонтаже арки, оспаривайте в судебном порядке постановление, на основании которого она была смонтирована. Начните с обращения в прокуратуру, а далее - по ситуации.

15.03.2017, 19:29