Скандальная ситуация с нелегальной аркой в двух домах требует юридических мер - куда обратиться?
Если эксплуатация арки ее нынешним владельцем нарушает интересы жильцов дома, можно сообщить об этом - как Вы правильно сказали - в прокуратуру, а также в суд - предъявив требования об устранении препятствий в пользовании жилыми помещениями, общим имуществом многоквартирного дома.
Каким жилым помещением пользоваться просить усторонить препядствия? Это арка была и мы хотим что бы демонтировали ее!
А, ну тогда ставьте вопрос о демонтаже арки, оспаривайте в судебном порядке постановление, на основании которого она была смонтирована. Начните с обращения в прокуратуру, а далее - по ситуации.