Как прописать дочь без согласия матери в своей комнате?

Вопрос №12287304 из г. Москва
опубликован 15.03.2017, 11:16
Я прописан с родителями и дочкой в муниципальной квартире 63 кв.м. Хочу выписаться из квартиры в комнату, которая мне принадлежит в другой квартире, могу ли я прописать вместе с собой дочь без согласия ее матери (комната 10 м)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статья 65 часть 2 СК РФ Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Вопросы регистрации ребенка вы можете решать только по взаимному согласию со вторым родителем. При отсутствии согласия, с участием органа опеки и попечительства. Заранее могу сказать, что орган опеки и попечительства вряд ли даст согласие на ухудшение условий проживания ребенка.

Если мать ребенка не зарегистрирована в квартире 63 кв.м., то при вашей выписке ребенка выпишут автоматически и пропишут по вашей новой прописке. Если мать ребенка остается прописана в квартире 63 кв.м., то ребенка оставят по месту прописки матери.

15.03.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемый Тимур

На регистрацию ребёнка в другом жилом помещение должны быть согласие обоих родиелей.

Удачи вам и всего самого лучшего.

15.03.2017, 14:13

Дочка, если несовершеннолетняя прописывается в квартиру к одному из родителей. К кому именно решают сами родители. Но если до этого супруга не была против прописки дочери у вас, сейчас я думаю не будет возражать. Согласие опеки не требуется.

15.03.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, правильно. Ребенок следует праву родителя, поэтому он будет выписан вместе с вами. В органы опеки ходить не нужно. Так же, если не будет возражений матери вы внесете его в качестве зарегистрированного в комнату 10 кв.м. вместе с собой.

15.03.2017, 14:27

Мать ребенка не прописана в квартире 63 кв.м. Если я выписываюсь и значит ребенок автоматом выписывается со мной, и в органы опеки не надо ходить я правильно понял?

15.03.2017, 14:09

А если мать ребенка не даст согласие на перепрописку, то ребенок так и останется прописан в квартире 63 кв.м. один? А мать имеет право если не прописана там проживать пока дочь несовершеннолетняя?

15.03.2017, 14:51

Согласие матери на выписку не нужно, дочь прописана в квартире из-за вас, выписываетесь вы, с вами уходит дочь. У матери для проживания должно быть самостоятельное право пользования квартирой, которое она может приобрести только если вселится с согласия всех проживающих и зарегистрируется в квартире.

15.03.2017, 14:54

Уважаемый Тимур

Если мать ребёнка не зарегистрирована в квартире, одна только регистрация ребёнка не даёт ей автоматически прав на проживание даже если ребёнок несовершеннолетний

Удачи вам и всего хорошего.

15.03.2017, 18:51