Как переписаться с ребенком в приватизированную комнату и обойти возражения бывшей супруги?

Вопрос №7177152 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2015, 13:00
Я с дочкой прописаны в муниципальной квартире моих родителей, хочу с дочкой выписаться и прописаться в комнату которая приватизирована и пренадлежит моей матери, бывшая жена против чтоб я выписывал дочь от моих родителей. Доля ребенка на сопственность вырастает в 2 раз. В муниципальной квартире 9 метров, в комнате 16 метров собственности. Подскажите, как можно мне перепрописаться с дочерью без согласия ее матари.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все верно, в указанном случае потребуется в судебном порядке определять место жительства ребенка.

Вам необходимо будет требовать определить место жительства ребенка с Вами и тем самым Вы вправе будете зарегистрироваться с ребенком по новому месту жительства. Тем более мотивировав улучшением жилищных условий ребенка.

Подавайте иск в суд на основании ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ.

21.06.2015, 13:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Потом будете добиваться исполнения решения суда. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

При этом указанные действия не повлекут исключения ее из числа лиц, участвующих в приватизации

21.06.2015, 13:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

---вы такой же родитель и если ребёнок зарегистрирован вместе с вами. имеете право перерегистрироваться по новому месту жительства.а кому нужно. пусть обращаются в суд.пригрозите что определите в этом случае. место жительства ребёнка, -С ВАМИ.

Снятие с регучёта с прежнего места жительства по закону

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

21.06.2015, 13:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Никак без согласия или без решения суда не сможете. У родителей равные права и обязанности (ст. 65 СК РФ). Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

21.06.2015, 13:08

Достаточно заявления одного родителя о смене места жительства ребёнка согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

"118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (ОДНОГО из них)."

21.06.2015, 13:10

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства своих родителей или одного из них при раздельном проживании . Если соглашением супруги не решили где будет проживать и зарегистрирован ребенок то решайте вопрос об определении места жительства ребенка в суде .

Жена Ваша не даст согласия на снятие с регистрации ребенка , и правильно сделает , квартира по соц. найму , он имеет равные права на проживание и участие в приватизации .Если у Вас именно эта цель , то ребенок уже был зарегистрирован в квартире и для приватизации без ребенка родителям нужно получить согласие опеки , а этого не будет ст. 65 СК РФ

21.06.2015, 14:22
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если ваша мать является собственником квартиры, то согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ только она имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей квартирой. Соответственно только она вправе вам дать согласие на регистрацию по месту жительства вас и вашего ребенка. Поэтому здесь проблем нет. Вы в своем вопросе не указали, где прописана ваша бывшая жена. Однако, поскольку ребенок прописан вместе с вами, то следовательно, его место жительства "привязано" к вашей прописке, т.к. согласно ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительства его родителей. Далее, согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей

а если такого соглашения нет, то в судебном порядке. Поэтому, если вы меняете место регистрации, вы должны перепрописать и ребенка.

Желаю удачи.

21.06.2015, 14:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Никакого согласие матери ребенка на снятие с регистрации вашего ребенка одновременно с вами в СПБ согласно Закона РФ" О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства " не требуется. При этом право на приватизацию муниципальной квартиры ребенок сохраняет до 18 лет

И суда никакого не надо. Не усложняйте ситуацию[/b][b]

21.06.2015, 16:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мать проживает и прописана в другом месте, а моя мама, т.ё. бабушка владелица и комнаты и квартиры( муниципальной)

21.06.2015, 14:55

Прочтите внимательно мой ответ выше

21.06.2015, 16:19