Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры, если она была приватизирована только одним из супругов, но другой супруг прописан в ней?

Вопрос №12287381 из г. Оренбург
опубликован 15.03.2017, 11:15
Необходимо ли согласие супруга если квартира была приватизирована только одним из супругов, но другой супруг хоть и не был указан в свидетельсве о регитсрации квартиры но был прописан в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласие на что? На регистрацию по месту жительства? Если право собственности оформлено только на одного супруга, то от другого согласие на регистрацию не требуется.

15.03.2017, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, согласие на сделку от другого супруга требуется, если квартира была приобретена в браке. Уточните свой вопрос.

15.03.2017, 11:20

Мы продаем квартиру. Согласие требует росреестр при регистрации перехода права собственности как один из обязательных документов, ссылаясь на то что другой супруг, не являющийся собственником квартиры был прописан в ней.

15.03.2017, 11:23

Сошлитесь на ст. 36 СК РФ. Согласия в данном случае не нужно, т.к. имущество было получено в рамках приватизации, следовательно второму супругу оно не принадлежит.

15.03.2017, 11:24

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке по договору купли-продажи, то она считается совместно нажитой. В этом случае нужно нотариальное согласие супруга на продажу.

15.03.2017, 11:25

Квартира была получена в рамках приватизации в период брака одним из супругов, второй отказался.

15.03.2017, 11:34

ЕЩЕ РАЗ. Сошлитесь на ст. 36 СК РФ. Согласия в данном случае не нужно, т.к. имущество было получено в рамках приватизации, следовательно второму супругу оно не принадлежит.

15.03.2017, 11:36

Имущество, которое получил супруг (а) по безвозмездной сделке, в том числе и по приватизации не является совместным. К примеру, супруги проживали по договору социального найма, муж отказался от приватизации, а жена стала собственником квартиры. В такой ситуации супруг будет думать, что квартира останется совместным имуществом, ведь получили ее в браке, однако это теперь личная собственность супруги.

15.03.2017, 11:41