Изменения в налогообложении долгов - банки могут обратиться в налоговую, даже если не прощают долг
Здравствуйте, нет, это не так. обязанность уплаты налога на доходы возникает только после списания долга. Без списания долга не возникает материальной выгоды, следовательно и обязанности уплаты налога.
Доброго времени суток.
Ильсеяр Гизаровна, нет налог платится только на прибыль вы в свою очередь прибыль не получили.
Всего хорошего, удачи вам.
Здравствуйте.
При прощении долга (при условии, что мы говорим о физ лице и НДФЛ) у вас возникнет материальная выгода в размере прощенного долга, а также по процентам, если заем был процентным.
Ставка обычная - 13%. В связи с тем, что банк не сможет у вас удержать сумму налога, банк передаст сведения о вашем доходе в ИФНС.
Вы должны будете самостоятельно исчислить и уплатить налог.
См. 209, 210, 224 НК РФ.