Проблемы наследства - дочь исполняет обязательства по исполнительным листам после смерти отца. Являются ли требования судебных приставов законными?
Здравствуйте! Да, действия судебных приставов правомерны и предусмотрены статьей 112 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Желаю Удачи!)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Судебные приставы требуют заплатить еще исполнительный сбор, правомерны ли их действия? Да. действия судебных приставов правомерны.
Добрый день!
Наследники, отвечают по долгам умершего только в размере полученного наследства. Для того, чтобы вам ответить на вопрос о правомерности действий судебных приставов, нужно изучить материалы дела. Это уже платная услуга. Обратитесь к юристам.
Всего вам хорошего!
Здравствуйте Ирина. Да требования пристава правомерны, так как исполнительский сбор уплачивается при пропуске для добровольного исполнения решения суда. Умерший своевременно не оплатил, а наследник несёт ответственность...
Здравствуйте, Ирина. Да, действия судебных приставов правомерны. Исполнительный сбор составляет 7% от суммы взысканных обязательств.
Здравствуйте! Да, законно взыскивается исполнительский сбор, так как долг не был уплачен добровольно должником в течение 5 дней.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.
Т.е. действия пристава законны.
Вы вправе, ссылаясь на указанную статью, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, или с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
В данном случае действия пристава по вынесению постановления о взыскании исполнительного сбора правомерны. В вашей ситуации можно только обратиться в суд и просить о его снижении.