Работал без оформления и сломал ногу. Могу ли рассчитывать на оплату больничного?
Здравствуйте, к сожалению, пока что не сможете, так как не оформлены официально. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Здравствуйте! Нет, сейчас Вы не можете рассчитывать на оплату больничного. Вначале Вам надо через суд установить факт трудовых отношений с определенного периода, а затем уже можете требовать оплату больничного.
Нет не можете, если нет оформления.
По трудовому договору.
ТК РФ, Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособностиПутеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 183 ТК РФ
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
(см. текст в предыдущей редакции)