Москва, 15.03.2017, 14:06

Право на подачу иска в суд при отказе вышестоящей инстанции в отмене решения призывной комиссии районного военкомата

Вопрос №12288470 из г. Москва
опубликован 15.03.2017, 14:06
Правда ли, что если я жалуюсь в вышестоящую инстанцию (военкомат города Москвы) с просьбой отменить решение призывной комиссии районного военкомата, а она отказывает, то дальше я имею право подавать в суд только городской, а не районный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

ДА, административный иск подается по месту нахождения административного ответчика - в данном случае в городской суд

УДАЧИ ВАМ.

15.03.2017, 14:08

Доброго времени суток Вам. Нет,вам в данном случае все равно нужно начинать с районного суда. Удачи и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__

15.03.2017, 14:10

То есть лучше жаловаться в районный суд или жаловаться в военкомат города Москвы?

Поясню первый вопрос. Если я выберу жаловаться в военкомат города Москвы, то я потом смогу пожаловаться в районный суд?

Спасибо.

15.03.2017, 14:21

Вы можете пожаловаться в городской военкомат, а в случае отказа с его стороны-в районный суд по месту нахождения городского военкомата. Можете сразу идти в районный суд по месту нахождения районного военкомата. Но когда будете подавать в суд-это будет все равно районный суд по месту нахождения организации, чье решение вы будете обжаловать.

15.03.2017, 14:48

Здравствуйте! Сможете. Вначале обратитесь с жалобой в военкомат г.Москвы, в случае отклонения жалобы-обратитесь в суд общей юрисдикции. Удачи и добра!

15.03.2017, 14:50

Здравствуйте. Да, однозначно. Вы вправе выбрать путь обжалования - в порядке подчиненности. А потом уже - судебный порядок. Но в судебном порядке обжалуете в районный суд решение обоих военкоматов по месту нахождения районного военкомата.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.03.2017, 14:52

А могу я одновременно подать административный иск в военкомат города Москвы и подать заявление в районный суд, где находится мой военкомат?

15.03.2017, 16:44

Здравствуйте. В военкомат административный иск не подается. В военкомат - подается жалоба. Можете обращаться с жалобой в военкомат и с административным иском в районный суд по месту нахождения районного военкомата.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.03.2017, 17:06

Военкоматы иски не рассматривают, вы подаете административный иск на решение военкомата в районный суд. Других вариантов нет. Если уже подали жалобу в военкомат города Москвы дождитесь ответа.

15.03.2017, 17:07

Здравствуйте уважаемый Сергей, в военкомат подается жалоба а не иск, иск вам нужно подавать в суд.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

15.03.2017, 17:41