Проблемы с платежами за диагностику и ремонт лифта - фиктивный протокол собрания и неправомерный сбор подписей
Сложилась такая ситуация.
В доме провели диагностику и ремонт лифта (в доме 7 подъездов, по 9 этажей). Сумму за данные услуги прислали нам в квитанции. Собрание собственников МКД планировалось на конец декабря 2016 года - однако не состоялось из-за того, что на собрание пришло всего 10 человек, при том, что в доме 257 квартир. Люди не знали про собрание, т.к. объявление было кем-то содрано спустя уже 1.5 часа после его вывешивания (на всех подъездах), прочитать его успели единицы. . В первой половине января, мастер жилищного участка лично ходила по квартирам и лично собирала подписи по вопросу оплаты данных услуг собственниками МКД. Сбор подписей проводился на абсолютно чистом листе бумаги формата А 4 (каких-либо записей о том, что было собрание, какого числа, номера протокола собрания, кто присутствовал, что решили - ничего не было, просто стерильный белый лист). На вопрос: за что хотят собирать подписи, сказали, что на диагностику и ремонт лифта. В итоге в квитанции пришел счет на эти услуги.
Обратились в заявлением в прокуратуру на неправомерное начисление платежей (было 2 заявления с разных квартир).
На одно написали, что заявление передали для рассмотрения в другую инстанцию (государственный жилищный контроль) - оттуда пришло письмо, в котором указано, что им не было предоставлено протокола общего собрания собственников МКД, и что заявление передали еще дальше, уже в управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей - ответа пока не получили от них (сроки установленные законом на рассмотрение заявления еще не вышли).
На второе сразу пришел ответ из прокуратуры, где сказано, что вызвали старших из 2 х по подъездов (хотя подъездов 7)и они написали, что собрание было в очно-заочной форме и решение принято собственниками МКД, что не соответствует действительности.
В итоге возникло ряд вопросов.
Как в данном случае поступить, доказывая, что протокол собрания фиктивный и показания заведомо ложные?
Законен ли вообще сбор подписей мастером жилищного участка (да еще и на абсолютно чистом листе, никак не оформленном) - так любые подписи можно приложить к абсолютно любой бумажке?
Куда обращаться теперь (прокуратура, как мы поняли разбираться не сильно-то и хочет)?
Помогите пожалуйста.
Заранее спасибо за ответ.
Ps: собственниками жилья являемся в теч. длительно времени, с момента постройки дома, все оплачиваем в срок и в полном объеме, в т.ч. и по начисления за "кап. ремонт", из которого должно оплачиваться и диагностика и ремонт лифта (дом сдан в 1985 году).
Лучший ответ
Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском, для признания протокола недействительным. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Большое спасибо!
Только в судебном порядке сможете оспорить протокол и признать его недействительным. Обращайтесь в суд с иском. Удачи в суде.
Спасибо, Вы мне очень помогли!