Пользователь 9111.ru
Москва, 23.02.2011, 18:44

Возможность освобождения от уплаты взносов в ПФ без деятельности/доходов - анализ решения КС и успешной судебной практики

Вопрос №1228863 из г. Москва
опубликован 23.02.2011, 18:44
Интересует освобождение от уплаты взносов в ПФ при отсутствии деятельности / доходов. Говорят, было решение КС по этому поводу. Интересует успешная судебная практика. Речь не должна идти о военном пенсионере, уходе за ребёнком до 1,5 лет, пенсионерке. Готовому поделиться информацией - оплата консультации в разумных пределах. С уважением, Иван.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, со своей настойчивостью вы найдете, пожалуй, юриста, который вам за вознаграждение выдаст такую "судебную практику", учитывая, что деньги мы берем авансом. Нет такой практики, кроме той несправедливости, согласен с вами, - когда ПФ взыскивает такие взносы в отсутствие деятельности (доходов) ИП.

23.02.2011, 22:33

Иван, такой практики нет. Платить в ПФ взносы, обязаны. Индивидуальный предприниматель должен перечислять платежи в Пенсионный фонд до тех пор, пока не прекратит деятельность в установленном законом порядке.

23.02.2011, 18:49

Деятельности-то не было. Для ряда категорий освобождение предусмотрено точно - воспитание детей до 1,5 лет, пенсионерок освобождают иногда и т.п. Но говорят, было решение КС относительно любой категории, как и успешная судебная практика на его основе. Его я собственно и ищу.

С праздником всех военнослужащих, как нынешних, так и бывших.

23.02.2011, 19:52

Иван, нет ряда категорий, ни женщины в декрете. ни пенсионеры не освобождаются от уплаты в ПФ, пока не прекратят свою деятельность официально, т.е. не получат Свидетельство о прекращении ИП. либо иной предпринимательской деятельности. Так что не выдумывайте.

23.02.2011, 19:56

Уважаемая Лигостаева Антонина Васильевна, я могу Вам примеры судебных решений привести, подтверждающих мои слова и решений КС, на которых они основаны, для обозначенных мной исключений (1,5 года, пенсионерка). Если Вы не знакомы с этими решениями, не стоит утверждать, что их не было. Текущее положение вещей - платить при отсутствии дохода - явно несправедливо, хотя основания для отказа явно не рековендованы к рекламе.

Были и другие решения по этому поводу, тексты мне пока, к сожалению не доступны.

Если у кого-либо из Ваших коллег они есть, просьба поделиться, готов отблагодарить.

С уважением, Иван.

23.02.2011, 22:21

Иван, жду Ваши решения. с нетерпением.

23.02.2011, 22:30

Я надеялся, меня проконсультируют, а не я буду консультировать уважаемого юриста. Решения эти есть и доступны в интернете.

То, что нужно мне, я уверен, тоже есть и в публичном доступе, вознаграждение - за помощь в поиске.

С уваженеим,

Иван.

24.02.2011, 12:07

А что за решение Вас интересует?

24.02.2011, 12:08