Как происходит возмещение затрат на юриста истцу в сфере ЖКХ и семейных делах по закону?
По закону истец выигравший суд может в "разумных" пределах возместить свои затраты на юриста с ответчика. Подскажите, как на практике это происходит? Интересует сфера ЖКХ и семейные дела? 10 процентов от суммы иска это разумные пределы?
Ознакомьтесь с положением оплаты труда адвокатов соответствующего региона - это и будут разумные пределы.
Евгений, истец может заявить о взыскании абсолютно всех затрат. Нужно об этом писать подробное заявление в суд, который вынес решение.
Закон дает истцу такое право:
ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Добрый день! Нужно подать заявление о возмещении расходов на представителя, и приложить документы, подтверждающие понесенные затраты: соглашение с представителем, платежные документы, подтверждающие оплату гонорара, акт выполненных работ.
Здравствуйте, Евгений. В ходатайстве о взыскании судебных издержек вы указываете всю сумму, которую потратили на юридические услуги с приложением документов подтверждающих расходы. А судья при рассмотрении иска сам определяет какая сумма подлежит возврату, то есть в полном объеме или исходя из удовлетворенных требований.
К категории судебных расходов относятся затраты сторон в ходе такого разбирательства, которые включают в себя:
Государственную пошлину.
Судебные издержки.
Вторая категория связана с расходами на оплату услуг, предоставляемых юристами, адвокатами и экспертами, заказом экспертизы и бумажным документооборотом, включая также оформление доверенности на представителя.