Нурлат, 23.02.2011, 19:34

Cчитается ли квартира после перепланировки нажитым совместным имуществом? Как защитить свои права и права ребенка при разводе?

Вопрос №1228885 из г. Нурлат
опубликован 23.02.2011, 19:34
В 2000 году на свадьбе нам подарили 3-х комн. Квартиру. Далее оказалось, что квартира на 2 брата. В 2004 году мы братишке мужа купили 1-ну комнатную квартиру, выкупая его долю из 3-х комнатной квартиры. Куплю-продажу 1 комн. Квартиры свекровь оформила на себя. А 3-х комнатную оформила дарственное на сына, т.е. на моего мужа. Собственником является мой муж. Мы с дочерью (2002 года рождения) только прописаны там, не имеем доли. В 2006 году в 3-х комнатной квартире сделали перепланировку, увеличивая жилую площадь (объединили сан узлы, убрав колодовку, тем самым расширили детскую спальню, убрали стену между залом и прихожей). Перепланировку все оформили законно документально. На данный момент муж ушел жить к матери, у нас испортились отношения. При разводе у меня вопрос: Считается ли квартира нажитым совместным имуществом, после перепланировки?. (Ст.37 Сем. Кодекса) Если да, то какие доказательства мне предоставить, как защитить свои права и ребенка? Что мне нужно делать? Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина Васильевна, значит что касается вложенных средств в перепланировку, я могу только взыскать с мужа половину от этих затрат. И опираться на ст.37 Сем. кодекса не стоит, да? Допустим мне нужна доля взамен взыскания этих затрат. Могу ли я в замен это потребовать? А если коснутся ребенка, то какие у него права? Заранее большое спасибо.

23.02.2011, 20:16

Лена. по моему мнению, не является.это квартира мужа. А что касается вложенных средств в перепланировку, Вы можете взыскать с мужа половину от этих затрат. Удачи.

23.02.2011, 19:37

Лена, собственником является именно муж.

23.02.2011, 20:00

Лена, у ребёнка нет никаких прав на квартиру отца, по крайней мере при его жизни. А Вы можете потребовать часть денег за ремонт (перепланировку). Вряд ли Вам присудят долю в квартире.

23.02.2011, 20:21

Антонина Васильевна, если я вас правильно поняла, то, свекровью оформлена дарение на сына, после произведенной сделки дарения, он не является собственником? А кто тогда собственник?

23.02.2011, 19:56

Антонина Васильевна, значит что касается вложенных средств в перепланировку, я могу только взыскать с мужа половину от этих затрат. И опираться на ст.37 Сем. кодекса не стоит, да? Допустим мне нужна доля взамен взыскания этих затрат. Могу ли я в замен это потребовать? А если коснутся ребенка, то какие у него права? Заранее большое спасибо.

23.02.2011, 20:16