Кемерово, 15.03.2017, 16:37

Размер пенсии для инвалида 3 группы с двумя детьми при 14 годах стажа работы и возможные доплаты

Вопрос №12288887 из г. Кемерово
опубликован 15.03.2017, 16:37
Я инвалид 3 группы. Работаю. На иждивении двое детей. Какая пенсия у меня должна составлять на сегодняшний день. Стаж работы 14 лет. какие доплаты к пенсии мне полагаюся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон О трудовых пенсиях в Российской Федерации (с изменениями на 28 декабря 2013 года) Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

4. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

3) при III группе: при наличии одного такого члена семьи — 2135 рублей в месяц; при наличии двух таких членов семьи — 2989 рублей в месяц; при наличии трех и более таких членов семьи — 3843 рублей в месяц.

Доплаты устанавливаются индивидуально а разных регионах разные доплаты.

17.03.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пенсия трудовая, в том числе по инвалидности - всегда рассчитывается по индивидуальным параметрам человека. Основными элементами расчета являются средний заработок в определенный период (до 2002 г.) и сумма отчислений работодателя в ПФ (после 2002 г.).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

16.03.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Скажите а если бы у меня была социальная пенсия по инвалидности то она была бы фиксированной с доплатой на иждивенцев или же нет? и в чем отличие от страховой о социальной пенсии?

17.03.2017, 11:56

Если пенсия социальная, то доплата на детей законом не установлена, увы, только если имелся страховой стаж, согласно которому и будет надбавка к пенсии на иждивенцев.

17.03.2017, 12:01

Уаажаемая Наталья

Так как у Вас имелся стаж то полагается доплата к пенсии на иждивенцев

Если же стажа нет то доплата не устанавливается

Удачи вам и всего самого лучшего.

17.03.2017, 12:03

То есть если у меня социальная пенсия то я буду получать 2989+доплата на двух иждивенцев+нсу=моя пенсия. Я получаю 6807+973

17.03.2017, 12:32

Уважаемая наталья

Да согласно закону

Закон О трудовых пенсиях в Российской Федерации (с изменениями на 28 декабря 2013 года) Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

Удачи вам и всего хорошего.

17.03.2017, 12:36