Комсомольск-на-Амуре, 15.03.2017, 15:45

Какой порядок наследования при смерти собственника квартиры, если в ней прописан только один человек?

Вопрос №12289085 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 15.03.2017, 15:45
Скажите, если собственник квартиры помирает, но в этой квартире только прописан ещё один человек. Имеют ли право наследники на эту квартиру или право имеет только прописанный человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка не дают никаких прав претендовать на наследство. Наследниками по закону первой очереди являются – супруг, дети и родители умершего наследодателя.

15.03.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

"Прописка" к наследству отношения не имеет, Светлана.

Наследники - по родству, либо по завещанию (но никак не по месту регистрации).

15.03.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Скажите, а может ли патронаж или опекун над престарелым человек после его смерти, претендовать на квартиру.

15.03.2017, 16:14

Не может претендовать. Наследовать будут ближайшие родственники. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя.

15.03.2017, 16:17

Чтобы претендовать, необходимо, чтобы наследодатель при жизни оформил соответствующие документы (завещание, договор и т.д.)

15.03.2017, 16:19