Как решить вопрос наследства при отсутствии завещания и наличии разведенного отца с которым нет общения

У меня умер сын 1971 г.р. Завещания нет, есть имущество-дом, подаренный мной, и автомобиль. Наследники 1 очереди также жена и сын. Но есть еще отец, с которым я нахожусь в разводе с 1985 года, где живет знаем, но он с сыном с 1985 г. до 2017 г. не общался. О смерти сына знает. Он тоже наследник? Должен дать отказ от наследства?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, он тоже наследник и отказ делать не обязан.

Принимайте наследство и ждите, обратится ли отец к нотариусу.

Если не обратиться, примете все в троем.

Наследники первой очереди - дети, родители и супруг наследодателя. Если Ваш бывший муж не был лишён родительских прав, то он также является наследником.

Добрый день. Дети, родители и переживший супруг являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях. Если он согласен дать отказ, то да, от него необходимо получить нотариальный отказ от наследства.

Добрый день!

Если отец не заявит отказ от наследства в установленные сроки, то это будет считаться отказом.

Поэтому не обязательно.

Всего хорошего!

Добрый день, Вера!

Наследники первой очереди описаны в ГК:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Давать отказ он не должен, это его право, но не обязанность.

Добрый день!

Совершенно верно, отец умершего является наследником первой очереди.

(ст. 1142 ГК РФ).

Если он не претендует на свою долю в наследстве, то необходимо, чтобы он отказался от принятия наследства у нотариуса.

Здравствуйте, Вера. Да, отец Вашего сына также является наследником первой очереди. Нотариус будет настаивать, чтобы он написал отказ от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Если отец не лишен родительских прав в отношении вашего сына, то он является наследником первой очереди наравне с вами, женой вашего сына и внуком. Ваш развод в этом случае не имеет никакого значения, бывший муж не терял статус отца ребенка, а только перестал быть вашим супругом. Если он имеет право на свою обязательную долю в наследству по закону, то он должен отказаться от ее получения в пользу вас, невестки или внука. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!