Возможность вступить в наследство отца деда через суд - дом в деревне не оформлен, но имеется свидетельство о праве на наследство
Количество прошедшего времени в данной ситуации не имеет значение.
Важно доказать факт родственных отношений, факт принадлежности дома первичному наследодателю и факт принятия наследства его наследниками.
При наличии доказательств все реально!
Положительная судебная практика имеется.
можно попробовать в судебном порядке, но не факт, слишком много времени прошло
Может быть и можно принять наследство за этим наследником. Дед является его братом. Надо восстанавливать сроки через суд или доказывать фактическое принятие, при грамотном ведении дела шансы, думаю, есть.