Симферополь, 15.03.2017, 16:27

Уволился с работы по сокращении штатов, когда будут начислять индексацию.

Вопрос №12289213 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2017, 16:27
Уволился с работы по сокращении штатов, когда будут начислять индексацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Работники, увольняемые в связи с сокращением штата, равно как и по другим основаниям, вправе рассчитывать на полную выплату заработной платы и компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Порядок начисления и предоставления выплат общий. Все, что причитается работнику, он согласно ст. 140 ТК РФ должен получить в день увольнения либо, если это по каким-то причинам невозможно (например, ввиду отсутствия сотрудника на работе или в связи с выходным днем), на следующий день или в первый рабочий день после даты увольнения.

Помимо обязательных выплат, предоставляемых абсолютно всем увольняемым работникам, тем, кто попал под сокращение, положено выходное пособие. Его размер в соответствии со ст. 178 ТК РФ равен сумме 1 среднемесячной зарплаты.

Более того, среднемесячный заработок выплачивается работнику и после увольнения — до следующего трудоустройства, но не дольше чем 2 месяца.

В исключительных случаях закон допускает выплату заработка за 3-й месяц, следующий после увольнения, но только при соблюдении обязательного условия: если сокращенный сотрудник обратился на биржу труда в течение 2 недель с даты увольнения, но в силу объективных причин трудоустроен не был.

В силу ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель вправе уволить сотрудника по оргшатным мероприятиям досрочно, то есть до даты, на которую в соответствии с приказом о сокращении штата назначено начало увольнения. Однако это возможно исключительно с согласия самого работника, выраженного в письменной форме.

В этом случае сотруднику полагается дополнительная денежная компенсация, размер которой равняется средней заработной плате за период, оставшийся до официальной даты увольнения.

Назначение дополнительной компенсации не отменяет предоставления выходного пособия и иных выплат, положенных сокращенному работнику по закону.

Удачи!

15.03.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если вы про компенсацию, то при увольнении (в день увольнения) вам обязаны были выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. По окончании второго месяца после увольнения (если не найдете работу) приходите к работодателю с заявлением и трудовой книжкой, подтверждающей факт нетрудоустройства за выплатой среднемесячного заработка. Ст. 178 Тк РФ.

15.03.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Речь идет не о компенсации, а индексации как пенсионеру, работающие не получали, я уволился будут, начислять индексацию к пенсии с 1.04.2017

15.03.2017, 17:13

Если вы уволились с работы и являетесь пенсионером, то вам нужно пойти в ПФ и сообщить об этом. Там и узнаете, когда будет индексация и будет ли вообще.

15.03.2017, 17:22

Пенсионный фонд напоминает, что для индексации пенсионерам не нужно приносить в клиентские службы трудовые книжки с записью «уволен». Для перерасчёта будут, как и прежде, использоваться отчёты работодателей. Однако, некоторые всё же решают перепроверить – правильно ли отчиталось его предприятие. Сейчас в офисы Пенсионного фонда Краснодарского края ежедневно обращаются по нескольку десятков таких людей.

Между тем, эту информацию можно узнать и по телефону областной «горячей линии» 8 (4162) 202-390. Если в этом случае будут обнаружены нестыковки, то тогда пенсионеру порекомендуют обратиться в свою клиентскую службу ПФР для разбирательств. В прошлом году были единичные ситуации, когда действительно, некоторые работодатели сдавали неверные сведения, а пенсионеры не получали положенной прибавки вовремя.

15.03.2017, 17:25