Белгород, 15.03.2017, 17:24

Меня почти на 12000 соскочили с счета в Сбербанке без предупреждения - что делать?

Вопрос №12289482 из г. Белгород
опубликован 15.03.2017, 17:24
Я сегодня узнала, что ещё в декабре, у меня с счёта в сбербанке сняли почти 12000. Но обидно, что даже никто не предупредил. В августе меня не было в городе, письмо может и было, но его вернули. А банк разве не должен предупредить? Что мне делать, я не хочу платить с пенсии деньги в непонятно куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь к судебному приставу, выясняйте за что долг и насколько правомерно его взыскали. С пенсии могут взыскивать не более 50 %

15.03.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для начала нужно выяснить на каком основании у вас списали средства. Скорее всего на ваши счета был наложен арест судебными приставами по какому-либо долгу. Обратитесь в службу судебных приставов и уточните эту информацию.

15.03.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Банк не обязан извещать, кто взыскал денежные средства. Обращайтесь в банк и выясняйте причины взыскания. Если это судебный пристав взыскал, то далее к судебному приставу.

15.03.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам необходимо обратиться в сбербанк и получить выписку на каком основании с вас удержали данные средства. Скорее всего вынесли судебный приказ. В этом случае должнику должны направить приказ, но нередко не направляют.

15.03.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я ходила и уточнила, деньги сняли за кап. ремонт, но ремонт планируют на 2027 год, в месяц берут по 500 руб. Так не многовато ли? Я ещё в шоке, что в сбербанке могут приставы снять любые деньги вкладчика по запросам приставом. И главное я не верю, что эти деньги вернутся к нам на кап ремонт!

15.03.2017, 17:49

Да приставы имеют право по судебному решению снимать деньги. Сумма капремонта в каждом субъекте устанавливается своя. В капремонт мало кто верит, но это не мешает принимать такие законы.

15.03.2017, 17:53

Здравствуйте! Сбербанк не имел право это делать без решения суда. Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

15.03.2017, 17:53

Знаете, справедливым или несправедливым вы считаете взимание платы на капремонт, это закон, и его мы должны соблюдать, статья 169 ЖК РФ.

15.03.2017, 17:57

Короче, я поняла, что хоть мы платим в никуда, но платить всё равно будет, да?

15.03.2017, 18:32

Не в никуда, а в региональный фонд капремонта или на спецчсет. Организуйте собрание собственников жилья. Примите решение открыть спецсчет, вносите платежи на этот счет и сами принимайте решение что и когда ремонтировать у себя в доме. Вот вам альтернатива.

15.03.2017, 18:42