Как решить проблему отсутствия материальной помощи от супруга и угроз забрать ребенка в ситуации разлученной пары между Украиной и Россией?
Во-первых, Вам бы не мешало расторгнуть брак. Учитывая то, что на Вашем иждивении находится малолетний ребенок, то в соответствии с ч.2 ст.110 ГПК Украины Вы можете подать иск о расторжении брака в суд по месту Вашей регистрации. Не забудьте в иске одним из исковых требований заявить об определении места проживания ребенка с Вами. Во-вторых, по месту же Вашей регистрации, на основании ч.1 ст 110 ГПК Украины Вы имеете право обратиться в суд о взыскании с вашего мужа алиментов - на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия, а также на Ваше содержание - до достижения ребенком 3-летнего возраста. Причем чем быстрее этот иск Вы подадите, тем лучше, т.к.алименты взыскиваются со дня подачи иска.
Вы проживаете на Украине он в России. В разных странах. Соответственно все эти слова пустые угрозы. Никто никого не отберет. Поэтому не обращайте внимание.