Москва, 15.03.2017, 18:48

Последствия использования потребительского кредита не по назначению и возможное воздействие со стороны банка

Вопрос №12289859 из г. Москва
опубликован 15.03.2017, 18:48
Взял потребительский кредит в банке. В условиях использования потребительского кредита указано - на цели личного потребления. Если я израсходовал кредит не на личные нужды, помог человеку оплатить его кредит при чем в том же банке, имеются чеки с моими данными по внесению денег на кредитный счет этого человека. В случае если банку станет известно, что свой кредит я потратил не на личные нужды, что может быть? Может ли банк за это подать на меня в суд? Свой кредит я плачу исправно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае Вы не обязаны отчитываться перед банком о том, на какие нужды потратили кредитные деньги.

Следовательно, у банка нет оснований расторгнуть договор.

15.03.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не переживайте, банку это не надо. Если банк подаст иск, то он должен досрочно истребовать кредит, то есть сделать его просроченным. При это должен будет создать резерв в размере 100% от суммы кредита. То есть вывести из оборота сумму денег, равную кредиту. Это не выгодно.

15.03.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Хотелось бы просто знать, есть ли юридическое толкование потребительского кредита, то есть на что заещик физлицо может потратить заемные деньги, а на что нет. В моем случае это потребительский не целевой кредит.

15.03.2017, 19:00

Есть понятие целевого кредита, и это прописывается в договоре, а есть понятие просто потребительского кредита, в этом случае права банка интересоваться, куда были потрачены деньги, нет.

15.03.2017, 19:02

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

15.03.2017, 20:54