Поручитель по кредиту считает сделку недействительной из-за нарушения условий использования и требует признания ее недействительной - что делать?
Знакомая взяла потребительский кредит на личные нужды. Сумма 2 миллиона руб. Я являюсь поручителем. Деньги вместо личных нужд потратила на предпринимательскую деятельность, активы несколько десятков миллионов руб. По кредиту перестала платить. Банк подал в суд. Считаю, что заемщиков существенно нарушены условия использования кредита, сделка является притворной и должна быть признана недействительной в связи с существенными заблуждениями с моей стороны о природе сделки. Прав ли я и каковы мои действия?
Действительно, одну кучу денег нельзя отличить от другой. В этом смысле, определить, пошли ли деньги на предпринимательскую деятельность или на питание заемщика, действительно, невозможно. Но активы и пассивы отличаются от кучи наличных денег. Если пришли на пустой счет деньги кредита и на следующий день были переведены на уплату таможенных пошлин - вряд ли это называется личными нуждами
Согласен, обращайтесь в суд.
При таких обстоятельствах, истребуете через суд выписки по счетам!
Вы будете правы только в том случае, если потребительский кредит был целевым!
нет не правы. свою позицию вы все равно должны доказывать
Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В связи с этим все дальнейшие уточнения о целях кредита касаются целей, связанных с личными нуждами. Я же говорю о нарушении базовом - прямо противоречащем формулировке п.1 ФЗ о потребительском кредите
Здравствуйте. Ну если можно доказать факт нецелевого использования, стоит, наверное, попробовать обратиться в суд с иском о признании договора поручения прекращенным. Действительно, риски -то меняются.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Как должен быть доказан факт использования потребительского кредита на предпринимательскую деятельность? Аудитом юрлица смомента получения кредита? Или предоставлением справок, доказывающих использование на личные нужды?
Может, стоит обратиться в полицию с заявлением? Вы, в любом случае, лицо обязанное. И, неровен час, станете потерпевшим. Она набрала и не платит. А ответственность на Вас.
Кроме кредита, о котором идет речь, моя знакомая получила еще ряд кредитов, на ссуммы, на порядок большие, чем наш случай. Все эти кредиты также не возвращены.
Добрый вечер.
К сожалению доказать практически не возможно!
Нереально разделить одну кучу денег от другой кучи денег.
Она вправе сказать, что в по Вашему кредиту деньги шли на ее проживание, питание и т.д.
Очень неудобная ситуация в общем! Удачи Вам!
Согласен, обращайтесь в суд.