Санкт-Петербург, 06.04.2016, 21:55

Поручитель по кредиту считает сделку недействительной из-за нарушения условий использования и требует признания ее недействительной - что делать?

Вопрос №10225533 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2016, 21:55
Знакомая взяла потребительский кредит на личные нужды. Сумма 2 миллиона руб. Я являюсь поручителем. Деньги вместо личных нужд потратила на предпринимательскую деятельность, активы несколько десятков миллионов руб. По кредиту перестала платить. Банк подал в суд. Считаю, что заемщиков существенно нарушены условия использования кредита, сделка является притворной и должна быть признана недействительной в связи с существенными заблуждениями с моей стороны о природе сделки. Прав ли я и каковы мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, одну кучу денег нельзя отличить от другой. В этом смысле, определить, пошли ли деньги на предпринимательскую деятельность или на питание заемщика, действительно, невозможно. Но активы и пассивы отличаются от кучи наличных денег. Если пришли на пустой счет деньги кредита и на следующий день были переведены на уплату таможенных пошлин - вряд ли это называется личными нуждами

06.04.2016, 23:38

Согласен, обращайтесь в суд.

При таких обстоятельствах, истребуете через суд выписки по счетам!

07.04.2016, 01:08

Вы будете правы только в том случае, если потребительский кредит был целевым!

06.04.2016, 22:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

нет не правы. свою позицию вы все равно должны доказывать

06.04.2016, 22:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В связи с этим все дальнейшие уточнения о целях кредита касаются целей, связанных с личными нуждами. Я же говорю о нарушении базовом - прямо противоречащем формулировке п.1 ФЗ о потребительском кредите

06.04.2016, 22:38

Здравствуйте. Ну если можно доказать факт нецелевого использования, стоит, наверное, попробовать обратиться в суд с иском о признании договора поручения прекращенным. Действительно, риски -то меняются.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.04.2016, 01:08

Как должен быть доказан факт использования потребительского кредита на предпринимательскую деятельность? Аудитом юрлица смомента получения кредита? Или предоставлением справок, доказывающих использование на личные нужды?

06.04.2016, 23:04

Может, стоит обратиться в полицию с заявлением? Вы, в любом случае, лицо обязанное. И, неровен час, станете потерпевшим. Она набрала и не платит. А ответственность на Вас.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.04.2016, 01:10

Кроме кредита, о котором идет речь, моя знакомая получила еще ряд кредитов, на ссуммы, на порядок большие, чем наш случай. Все эти кредиты также не возвращены.

06.04.2016, 23:10

Добрый вечер.

К сожалению доказать практически не возможно!

Нереально разделить одну кучу денег от другой кучи денег.

Она вправе сказать, что в по Вашему кредиту деньги шли на ее проживание, питание и т.д.

Очень неудобная ситуация в общем! Удачи Вам!

06.04.2016, 23:21

Действительно, одну кучу денег нельзя отличить от другой. В этом смысле, определить, пошли ли деньги на предпринимательскую деятельность или на питание заемщика, действительно, невозможно. Но активы и пассивы отличаются от кучи наличных денег. Если пришли на пустой счет деньги кредита и на следующий день были переведены на уплату таможенных пошлин - вряд ли это называется личными нуждами

06.04.2016, 23:38

Согласен, обращайтесь в суд.

При таких обстоятельствах, истребуете через суд выписки по счетам!

07.04.2016, 01:08