Ханты-Мансийск, 15.03.2017, 19:27

Возможность сдачи документов в регистрирующий орган после смерти для претендования на наследство квартиры в ситуации с приватизацией

Вопрос №12290127 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.03.2017, 19:27
Вопрос у меня следующий: немного опишу сложившуюся ситуацию. Моей маме от муниципалитете досталась квартира по соц. найму с правом приватизации. Документы все мы собрали для этой процедуры, сдали в управление муниципальной собственности, договор приватизации уже готов, на неделе должны выдать. Действуем мы по доверенности. В росреестр скорее всего сдать документы не успеем-мама находится при смерти, состояние всё хуже. Подскажите, имеем ли мы право на сдачу документов регистрирующий орган после её смерти и сможем ли претендовать на вступление в наследство. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если договор будет подписан в таком случае квартира считается приватизированной вы сможете претендовать на наследство. Всего хорошего приятного вечера.

15.03.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как быть с доверенностью, которая теряет свою силу после смерти человека?

+ в квартире я не прописана.

На сколько мне известно, объект недвижимости считается приватизированным после перехода права собственности в росреестре.

Подскажите, как нам действовать, когда мама покинет нас, и мы останемся с договором приватизации на руках?

16.03.2017, 08:58

Добрый день! Согласно сложившейся судебной практике, вам нужно будет завершить процесс, и принять наследство. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

16.03.2017, 09:17

На сколько мне известно, объект недвижимости считается приватизированным после перехода права собственности в росреестре.
нет после подписания договора с администрацией наступает право собственности, доверенность утратит силу после смерти.

16.03.2017, 09:35