Незаконное регистрирование иностранцев в чужой квартире через почтовое отделение - какие могут быть последствия?

Вопрос №12290147 из г. Гаврилов-Ям
опубликован 15.03.2017, 19:31
Гражданка швейной фабрики зарегистрировала в мою квартиру двух иностранцев через почтовое отделение по ксерокопиям моих документов. Без моего присутствия и без моего согласия. Что будет в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте иск в суд о снятии граждан с регистрационного учета, так как на учет они поставлены с нарушением норм законодательства без Вашего согласия и не намерены проживать по Вашему адресу. Мигрантам за это может грозить либо штраф, либо выдворение.

15.03.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В таком случае Вы вправе обжаловать незаконные действия указанной гражданки в органы МВД путем направления письменного заявления.

15.03.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наталья,

возможно ваше привлечение к уголовной ответственности.

А кто/что это за существо - "Гражданка швейной фабрики"?

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

16.03.2017, 04:27

Дело в том что в МВД это дело и было открыто. И там ведется статья 322.2 фиктивная регистрация в отношении этой гражданки. Иностранцев с регистрации сняли. Что нрозит этой гражданке?

15.03.2017, 19:45

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

15.03.2017, 19:49

С этим я ознакомилась спасибо. Но как пошло дело дальше. Они начали звонить. Назначать встречи чтоб я сказала. Что я их зарегистрировала. Предлагать деньги. Я отказалась. Начальник этой фабрики начал меня оскорблять. Мой муж за меня вступился словесно. Тот налетел на моего мужа и получилась драка. Тот пнул нам по машине образовалась вмятина. В машине находилась 4 летняя дочь. Которая напугалась и плакала. Мужа я увезла. Но тот пошел написал в полицию на моего мужа заявление. Что мой муж его избил и что я просила 40 тысяч у него. Мы написали встречное заявление. Сняли побои. Сделали независимую экспертизу на машину. Оба дела щас в полиции на рассмотрении. Могу ли я подать в суд и затребовать ущерб?

15.03.2017, 20:10

Наталья,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. В т.ч. причиненного ему материального, физического и морального вреда.

16.03.2017, 04:30