Что нужно знать при покупке квартиры по мат. капиталу - выписка, риэлтор и прописанный таджик
Получить выписку из ЕГРН мажет любой человек на любую квартиру, это открытые данные. Вы вправе сами заказать такую выписку. Потребуйте от продавца копию финаново-лицевого счета,0 выписку из домовой книги и правоустанвливающие документы на квартиру. Если квартира куплена до 2016 года у неё должно быть свидетельство о праве собственности, в котором указаны правоустанавливающие документы в графе "Основания". Временно зарегистрированный человек, не должен давать согласие на продажу, так как он не собственник. В 2019 году его регистрация прекратиться автоматически. Но вы вправе прописать это условие в договоре купли-продажи, что все лица, зарегистрированные в этой квартире обязаны сняться с регистрационного учета. Так же потребуйте справки об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам по всем видам электроэнергия, вода, газ и т.д.
Для заключения сделки и вашего спокойствия вы вправе потребовать справки из наркологического псих диспансера, об отсутствии у собственников там учета.
Убедитесь, что продает Вам квартиру именно собственник квартиры. Если будете отдавать часть денег-заключайте предварительный договор. Всю сумму отдавайте только после сдачи заявлений и документов в Росреестр, для регистрации права собственности.
Возьмите у собственника квитанции, подтверждающие уплату взносов на капитальный ремонт.