Какой налог нужно заплатить при продаже жилого помещения, оформленного в дарственную на дочь?

Дарственная на дочь на жилое помещение оформлена и зарегистрирована в феврале 2017. кадастровая стоимость объекта два миллиона рублей. Если продаст в этом году за два миллиона, сколько заплатит налог? Никакими налоговыми льготами не пользовалась. И что это за 70% от кадастровой стоимости? Ничего никак не поймём! Пожалуйста подскажите!
Лучший ответ

Здравствуйте! Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату. Если Вы продаете по кадастровой стоимости, то про эти 70 % даже не думайте, это для тех случаев, когда недвижимость по заниженной цене продают чтобы уйти от оплаты налога.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Любовь. Николаевна. Налог будет уплачиваться исходя из стоимости помещения, за которую оно будет продано за вычетом 1 млн. руб.

Если будет продана за 2 млн. руб - то налог составит 13 % от (2 млн - 1 млн) = 130 тыс. руб.

Если квартира будет продана за 1400 тыс. руб. , то налог будет удерживаться с 400 тыс. руб.

Если дешевле 1,4 млн. руб (в Вашем случае, т.к. 1,4 млн - 70 процентов от Вашей кадастровой стоимости), то налог все равно будет удерживаться с 400 тыс. руб.

Спасибо за помощь!