Возможные последствия фиктивной регистрации и выписки иностранца

Вопрос №12290469 из г. Калуга
опубликован 15.03.2017, 21:07

Такая проблема месяц назад сделал регистрацию иностранцу щас учистковый вызвал меня грозил завести дело на меня за фиктивную регистрацию но я выписал сразу иностранца что мне грозит или если я его выписал дело завести не могут.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Есть такой состав, предусмотренный ст. 322.3 УК РФ. Однако я бы Вам посоветовал, объяснить что Вы ничего не знали об этом, что Вы прописывали иностранца, потому что были уверены что он у Вас будет проживать, и умысла в Ваших действиях не было. Тут достаточно сложно доказать.

15.03.2017, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК РФ, Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

15.03.2017, 21:11

Что именно сложно доказать непонял.

15.03.2017, 21:40

Сложно доказать сам умысел, что была фиктивная постановка на учет иностранного гражданина. Т.е. тут нужно указывать, что изначально цели не было его ставить фиктивно, и что думали, что он будет проживать.

15.03.2017, 21:42

А то что я виптсал его сегодня? После этого все равно могут завести дело или уже нет если и человек не прописан?

15.03.2017, 21:47

То что выписали особой роли не играет. Тем не менее можно указать, что Вы когда он долго не появлялся, просто его выписали, поскольку он перестал у Вас проживать. Это будет дополнительным фактом в Вашу пользу.

15.03.2017, 21:49