Махачкала, 15.03.2017, 21:07

Почему нужен адвокат для развода и на алиментов? Спасибо.

Вопрос №12290598 из г. Махачкала
опубликован 15.03.2017, 21:07
Почему нужен адвокат для развода и на алиментов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльмара, рекомендую обратиться к адвокату или юристу для составления искового заявления и консультаций. Судебные расходы (составление иска и т.д.) взыскиваются с ответчика.

Статья 98. ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

16.03.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Адвоката для развода и для установления алиментов не обязателен. Если сами сможете составить исковое заявление и представлять свои интересы в суде то можете обойтись без адвоката..

15.03.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, если вы можете самостоятельно составить исковое заявление, то можете представлять свои интересы в суде самостоятельно. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

15.03.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Эльмара! Адвоката или юриста нанимают в качестве представителя на свое усмотрение. Законом обязанности такой нет. Поэтому если сами можете представлять свои интересы в суде, то вам ни юрист ни адвокат не нужен.

15.03.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Нет, участие адвоката тут не нужно, это на усмотрение лиц, участвующих в деле, они могут сами представлять свои интересы, а могут воспользоваться услугами представителей, в том числе юристов и адвокатов. Они помогают более юридически четко отставать интересы. Но это по ЖЕЛАНИЮ.

15.03.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я уже нанимала одваката на заявление,24 суд там не нужен адвокат? Еще вопрос как понят свои интересы в суде без адвоката. Спасибо.

15.03.2017, 21:15

Еще раз отмечу, что адвокат не обязателен. Свои интересы Вы можете представлять и сами, это зависит от ситуации, а кто Вы по делу и какие решаются вопросы.

15.03.2017, 21:17

Здравствуйте, если вы сможете отстоять свою точку зрения без адвоката, то можете участвовать в процессе самостоятельно, в суде присутствие адвоката не обязательно. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

15.03.2017, 21:19