Может ли муж уволиться по причине обнаруженной катаракты глаза на медкомиссии?
Мой муж отработал на производстве 8 лет, на очередной медкомиссии обнаружили катаракту глаза и отстранили от работы, послав к врачам с медкомиссии. Какие у него есть права? Его могут уволить с работы?
Здравствуйте! Если по медицинским показаниям Вы не можете выполнять работу, то в соответствии со ст. 73 ТК РФ Вас должны, с Вашего письменного согласия, перевести на другую должность, которая походит Вам по мед. показаниям. Если Вы отказываетесь при переводе (на срок, указанный в Вашем мед. заключении), то Вам могут уволить. При увольнении должны выплатить пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск.
Доброго времени суток. Смотря какое производство, катаракт в наше время вылечивается. Вашего супруга никто не уволит, переведут на более щадящую работу. Удачи вам.