Вопрос о возможности увольнения после отстранения от работы из-за отсутствия денег на медкомиссию
--- Здравствуйте, если вы не водитель, то медкомиссию обязан оплатить работодатель. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Доброе время суток. Если Вы не пройдете медицинскую комиссию, то работодатель имеет полное право не допускать вас к работе, вам придется пройти комиссию, а расходы Вы можете предъявить работодателю.
ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны трудаработодатель обязан организовать медосмотр за свой счет.Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;