Хочу купить скутер и не знаю нужны права или нет!
Хочу купить скутер и не знаю нужны прова или нет!
Уважаемый Роман ! В настоящее время пока не установлена обязанность иметь водительское удостоверение на скутер, т.к. объем двигателя менее 50 куб. В колуларах ГИБДД уже поговаривают о введении требований к правам. Но пока нет.
Водительские права на мото-технику с объемом двигателя до 49.9 куб.см не требуются. На все, что свыше-- необходимо иметь водительское удостоверение категории "А". Но многие сейчас пользуются тем, что скутеры с кубатурой выше 50 ничем не отличаются от "полтиников". В магазинах, как правило охотно пишут в документах, что данное транспортное средство имеет объем двигателя 49.9 см3. Сотрудники милиции визуально на может определить кубатуру скутера, так как двигатель скрыт пластиком.
Пока это только слухи, весной ни чего не изменено не будет. Но вопрос этот сейчас активно обсуждается законодателями. Поэтому в ближайшее время , все-таки следует ожидать принятия законодательных актов, касающихся ужесточения контроля со стороны ГИБДД, за скутеристами. Но, думаю этот год , можно будет откататься без прав...
А все говорят что с весны 2011 года нужны будут прова на скутер ниже 50 кубиков правдо ли это или нет?