Калуга, 15.03.2017, 23:42

Как произошла несчастная случайность с телефоном на кухне - виноваты ли единственно пользователи?

Вопрос №12291091 из г. Калуга
опубликован 15.03.2017, 23:42
Нечаянно налил на лежащий телефон на кухонном столе колу, в момент когда все кушали, телефон друга... Замена дисплея. Кто в этом случае виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, кто виноват в данном случае нужно разобраться еще, раз это был кухонный стол, то с какой стати на кухонном столе лежит телефон, когда там должны лежать совсем другие предметы, так что в данном случае виноват и друг, что небрежно отнесся к своей вещи, вы виноваты в том, что небрежно налили "Колу"

16.03.2017, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы и виновнаты, не друг же.Если хотите - возместите ему деньги на ремонт или покупку нового телефона. Иначе может потребовать через суд. ст.1064 ГК РФ.

15.03.2017, 23:44

Я считаю сам виноват, оплачивать ремонт не собираюсь. Было торжественное мероприятие, народ выпимши, в таких ситуациях следить нужно за своими вещами, где их оставлять.

15.03.2017, 23:57

Здравствуйте Сергей. В этом случае так и поясняете, что умышленно чужую вещь вы не портили и это случилось у вас по неосторожности и в период проведения мероприятия.

16.03.2017, 00:00

Может ли пострадавшая сторона что то требовать отправлено меня?

16.03.2017, 00:05

Здравствуйте, Сергей.

По закону - может. Причинён ущерб его имуществу. Безусловно, Ваш друг должен был удостовериться в том, что телефон лежит в безопасном месте. Но факт есть факт.

Не думаю, что он пойдёт в суд. Постарайтесь решить вопрос мирным путём. Дружба всё-таки дороже...

16.03.2017, 00:16

Добрый день, уважаемый Сергей

Конечно может имеет полное право. Я упускаю моральный аспект это ваш друг

Удачи Вам и вашим близким!

16.03.2017, 00:17

Здравствуйте, кто виноват в данном случае нужно разобраться еще, раз это был кухонный стол, то с какой стати на кухонном столе лежит телефон, когда там должны лежать совсем другие предметы, так что в данном случае виноват и друг, что небрежно отнесся к своей вещи, вы виноваты в том, что небрежно налили "Колу". Требовать он может, но вы имеете право также и защищаться, именно пояснив, что на кухонном столе не должен лежать телефон.

16.03.2017, 00:20