Кропоткин, 16.03.2017, 01:15

Как остановить арест детских пособий - что делать, если сотрудник Сбербанка возбуждает исполнительное производство

Вопрос №12291223 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2017, 01:15
Скажите, пожалуйста, может ли сотрудник сбербанка возбудить исполнительное производство и взыскать детские пособия, зная, что это социальные выплаты? Она уже не раз арестовывант мою карту, потом деньги возвращают, и опять та же ситуация... куда обратиться? В банк приехать не могу, т.к. другой регион...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей

Сотрудник Сбербанка может наложить арест по представленному исполнительному листу или судебному приказу

Вам нужно подать заявление что это социальные выплаты

Удачи вам и всего самого лучшего.

16.03.2017, 01:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер! Арест накладывают приставы. Вам нужно предоставить приставу справку о том, что на этот счёт поступают пособия. Всего доброго!

16.03.2017, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сотрудники банка не наделены полномочиями по наложению ареста на счета клиентов, арест накладывается судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа.

Банк же имеет право блокировать счет на основании Постановления СПИ о наложении ареста на счет.

К ответу адвоката Хабаровой Я.Г. "Банк не должен догадки строить относительно того пособия это или нет" - он догадки не строит, банк точно ЗНАЕТ о поступающих денежных средствах на счет клиента и назначениях платежа (такой счет обозначен пометкой "социальный") и полную информацию передает в ФССП.

Такая несуразица идет от несогласованности действий банка и ФССП, это во-первых, а во-вторых, должников теперь обязали предоставлять информацию об открытых счетах и назначениях поступающих денежных средств на них (что, на мой взгляд, является нарушением прав должника).

Поэтому вам не надо каждый раз бегать с бумажками и оправдываться по поводу счета и поступающих денежных средств, а можете обратиться в прокуратуру о нарушении вашего права в части обращения взыскания на денежные средства, не подлежащие взысканию.

16.03.2017, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В банке уже знают давно, что это пособия и все равно идет арест, эта ситуация повторяется не первый раз... в прокуратуру писать?

16.03.2017, 01:36

Уважаемый Андрей

Банк обязан принимать меры по иолнительномисполнительном документам к тому же ситуация у Вас может меняться и на этот счёт могут быть перечислены иные средства, поэтому каждый раз высылайте подтверждение по поводу средств поступаемых на этот счёт.

Банк не должен догадки строить относительно того пособия это или нет.

Жалобы ничего не дадут

Удачи вам и всего самого лучшего.

16.03.2017, 01:39

Доброго времени суток Вам. Дело в том что если у вас деньги приходят на соц. карту банка кредитора, то банку параллельно. Забирать будут все и даже прокуратура вам вряд ли поможет. Удачи и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__

16.03.2017, 01:46

Почему тогда сотрудник банка возбуждает исполнительное производство? Без решения суда имеет право?

16.03.2017, 01:58

Доброго времени суток Вам. Вы должны понимать что банк это счетчик который никогда не останавливается и если ваша соц. карта в одном банке с кредитом с вашей карты будут списывать все. Решение суда и приставы банку не нужны. Удачи и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__

16.03.2017, 02:02

Андрей, денежные средства могут списываться, либо счета арестовываться только по решению или определению суда. Сотрудник банка лишь исполняет их. Вам сначала необходимо определиться к кому обращаться, а для этого нужно понять кто и на каком основании арестовал счет.

16.03.2017, 02:03