Как подать иск о признании права собственности в порядке наследования при отсутствии регистрации доли наследника?
Закон не запрещает Вам объединить требования. Подавайте исковое заявление в суд о включении недвижимого имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на квартиру в порядке наследования.
Данный иск подается в суд по месту нахождения данного недвижимого имущества (ч.1 ст.30 ГПК РФ исключительная подсудность).
Согласно правовой позиции нотариуса вступлению в наследство препятствует отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя на наследуемое недвижимое имущество. По этой причине право собственности на квартиру у наследодателя не возникло и данное имущество унаследовано быть не может. Данный иск в суд является имущественным. При подаче такого иска в суд необходима оплата государственной пошлины в размере определяем пп.1 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, Вам нужно подавать иск о признании за мной права собственности в порядке наследования в данном случае. Удачи Вам и всего хорошего.