Новосибирск, 16.03.2017, 04:44

Отмена судебного приказа - можно ли отозвать частную жалобу в аппеляционную инстанцию, если она уже рассматривается мировым судом?

Вопрос №12291394 из г. Новосибирск
опубликован 16.03.2017, 04:44
Мировой судья вынес определение об отказе в отмене судебного приказа. Подала частную жалобу на это определение через канцелярию мирового суда. Через двенадцать дней та же судья проводит судебное заседание, куда приглашает меня, как ответчика, для рассмотрения дела по существу о восстановлении якобы пропущенного процессуального срока 10 дней на обжалование судебного приказа. Но в этом же судебном заседании не только восстанавливает срок, но и отменяет свой судебный приказ. Могу ли я отозвать свою частную жалобу в аппеляционную инстанцию, если необходимость в ней отпала и она всё ещё находится в мировом суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравстуйте. Вы можете отозвать жалобу в течение 5 дней с момента ее принятия, теперь уже не получится, однако поговорите с секретарем об этом лично.

16.03.2017, 04:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обычно в суде помощник или секретарь судебного заседания так и предлагают сделать. Странно, что вам не предложили сделать. Можете отозвать, а можете не отзывать и более никуда не ходить.

16.03.2017, 04:52

Мне не предложили отозвать частную жалобу после судебного заседания (это было вчера), хотя по сути она уже удовлетворена в суде первой инстанции, той же судьёй на определение которой и была подана моя вышеуказанная жалоба. Но секретарь выдала мне на руки под расписку "извещение о принесении частной жалобы" . в котором сообщается. Что жалоба принята к производству. Её копия вручена истцу, которому предоставлен срок для принесения возражений до 20-го марта. А далее дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции после 20-го марта. Но у меня уже отпала необходимость во вторичной отмене судебного приказа (ведь именно этого я требовала в частной жалобе). Приказ уже отменён и я не хочу тратить время на поход в районный суд и выслушивание возражений истца. Ведь он же всё равно не имеет право обжаловать уже произошедшую отмену приказа... Или я не права?

16.03.2017, 05:06

Здравствуйте, раз заявление уже принято, то отозвать его вы уже не сможете. Ерунда конечно получается, однако можете не ходить, просто указать в своей жалобе, что в связи с удовлетворением иска в первой инстанции отказываетесь от требований.

16.03.2017, 05:10

Вам же пояснил, что можете не терять время и никуда не ходить больше. Так как основания отпали, истец должен обжаловать отмену приказа, а не действия по частной жалобе. Поэтому оставьте эту жалобу в суде и не надо более никуда ходить.

16.03.2017, 05:11